Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 671

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Mezzo Scudo Nuovo 1824 NGC MS 63 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Francesco I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo-Veneto in petto - Cert. #5785011-002
(Gig. n. 58) (Mont. n. 355) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 672

Ferdinando I d'Asburgo - Ducato 1844 NGC MS 61 - Zecca: Venezia - Diritto: effigie laureata di Ferdinando I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo Veneto sul petto - gr. 3,47 - Molto rara, soprattutto in questa conservazione - Cert. leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 673

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 40 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 12,86 - q.SPL
(Gig. n. 1) (Mont. n. 111) (Pag. n. 1)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 674

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 40 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 12,83 - Colpetti ai bordi, ma in generale q.SPL

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 675

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 40 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 12,84 - Colpetti diffusi, migliore di BB

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 676

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 5 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 25,00 - SPL
(Gig. n. 5) (Mont. n. 115) (Pag. n. 5)

Base asta: € 500

Lotto 677

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 1 Lira 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 4,99 - Rara - Probabili tracce di pulitura e lievi graffi, ma con fondi speculari, q.FDC
(Gig. n. 9) leggi tutto

Lotto 678

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Zecchino 1824 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra alza la mano destra e tiene una croce con la sinistra - gr. 3,44 - Ondulazioni del tondello, altrimenti BB
(Gig. n. 8) leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 679

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone da 10 Paoli 1846 NGC MS 61 PL - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - Cert. #5787657-001
(Gig. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 680

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone da 10 Paoli 1856 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,46 - SPL
(Gig. n. 23) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150