Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 691

Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1866 Anno XXI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 6,39 - Migliore di BB
(Gig. n. 266) (Mont. n. 345) (Pag. n. 529)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 692

Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1886 Anno XXI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 6,46 - Fondi lucenti, migliore di SPL

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 693

Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1867 Anno XXII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 6,42 - q.SPL
(Gig. n. 268) (Mont. n. 347) (Pag. n. 531)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 694

Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1867 Anno XXII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 6,45 - Migliore di BB

Lotto 695

Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1869 Anno XXIV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 6,44 - SPL
(Gig. n. 272) (Mont. n. 352) (Pag. n. 536)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 696

Pio IX (1846-1870) - 5 Lire 1870 Anno XXIV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 24,95 - Patina da medagliere, SPL
(Gig. n. 283) (Mont. n. 363) (Pag. n. 550)

Lotto 697

Piastra da 12 Carlini Anno VII (1799) - Zecca: Napoli - Diritto: la Libertà stante a destra, tiene un'asta sormontata da un berretto frigio con la mano destra e appoggia la sinistra su un fascio repubblicano - Rovescio: valore entro una corona di alloro - gr. 27,56 - leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 698

Gioacchino Murat (1808-1815) - 1 Lira 1813 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a destra - Rovescio: valore entro due rami di alloro e di ulivo annodati alla base - gr. 4,95 - BB
(Gig. n. 16) (Mont. n. 504) (Pag. n. 62)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 699

Gioacchino Murat (1808-1815) - 3 Grana 1810 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di mirto - gr. 18,90 - Non comune - Usuali difetti di conio, migliore di BB
(Gig. n. 5) (Mont. n. 443) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 700

Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - 30 Ducati 1818 NGC MS 62 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie coronata del Re a sinistra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 13.000