Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1679

Repubblica (dal 1960) - Serie completa di 4 valori in oro (10, 25, 50 e 100 Franchi) 1966 - In cofanetto originale - FDC
(Friedb. n. 1/4)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 1680

Repubblica (dal 1821) - 2, 5 e 10 Colones (1922, 1899 e 1900) - Non comuni - Mediamente SPL/migliori di SPL
(Friedb. n. 20/22)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1681

Repubblica (dal 1844) - 30 Pesos "President Trujillo" 1955 - gr. 29,64 - Lievi segni di contatto, SPL
(Friedb. n. 1)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1682

Repubblica (dal 1978) - Serie Proof di 4 valori (10 e 20 Dollari in argento, 150 e 300 Dollari in oro) 1978 - In cofanetto originale - FDC
(Friedb. n. 1 e 2)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 1683

Repubblica (dal 1830) - Sucre 1884 - Zecca: Birmingham - gr. 25,00 - SPL
(Krause n. 53)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1684

Repubblica (dal 1830) - 10 Sucres 1899 - Zecca: Birmingham - gr. 8,10 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 10)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1685

Prima Repubblica (1953-1958) - Pound 1374 AH (1955) - gr. 8,45 - Praticamente FDC
(Friedb. n. 115)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1686

Prima Repubblica (1953-1958) - 5 Pounds 1377 AH (1957) - gr. 42,55 - FDC
(Friedb. n. 114)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1687

Ras-al-Khaimah - Saqr bin Muhammad al-Qasim (1948-2010) - 15 Riyals 1970 "Rome Centennial" - gr. 44,78 - FDC
(Krause n. 19)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 1688

Ajman - Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-1981) - 25, 50 e 100 Riyals (1971) "Save Venice" - In cofanetto originale - FDC
(Krause n. 36, 39 e 40)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.600