Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1689

Haile Selassie (1930-1936 e 1941-1974) - Serie completa di 5 valori (10, 20, 50, 100 e 200 Dollari) 1966 - In cofanetto originale con certificato numerato (n. 4583)
(Friedb. n. 30/34)

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 6.100

Lotto 1690

Haile Selassie (1930-1936 e 1941-1974) - 20 Dollari 1966 celebrativi del 50° Anniversario del Regno - gr. 8,12 - q.FDC

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1691

Repubblica (dal 1958) - Serie completa di 17 valori (100, 200 (2), 250 (4), 500 (3) Franchi in argento e 1.000, 2.000 (3), 5.000 (2) e 10.000 Franchi in oro) 1970 - In cofanetto originale
(Friedb. 1/7)

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 1692

Repubblica (dal 1804) - Serie completa di 8 valori (5, 10 e 25 Gourdes in argento e 20, 50, 100, 200 e 1.000 Gourdes in oro) 1967 - In cofanetto originale
(Friedb. 1/5)

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 1693

Repubblica (dal 1804) - 500 Gourdes Proof 1977 celebrativi dei Mondiali Argentina '78 - In cofanetto originale - FDC
(Friedb. n. 31)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1694

Repubblica (dal 1804) - Proof Set (50 e 500 Gourdes) 1977 celebrativo del XX anniversario dei trattati di Roma - In cofanetto originale - FDC
(Friedb. n. 32)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1695

Repubblica (dal 1804) - Proof Set (50 e 500 Gourdes) 1977 celebrativo dei Giochi Olimpici di Mosca 1980 - Rovescio: In cofanetto originale - FDC
(Friedb n. 34)

Lotto 1696

Kalakaua I (1874-1891) - Serie di 4 valori (Dollaro, 1/2 Dollaro, 1/4 Dollaro e Dime) 1883 - Zecca: San Francisco - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - Non comuni - SPL o superiori
(Krause n. 3, 5, 6 e 7)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1697

Periodo Britannico - Victoria (1842-1901) - 5 Cent 1866 NGC MS 62 - Zecca: Heaton - gr. 1,31 - Cert. #6631948-006
(Krause n. 5)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1698

Periodo Britannico - Elizabeth II (1952-1997) - 1.000 Dollari Proof 1979 anno del dragone - FDC
(Friedb. n. 2)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 850