Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1719

Estados Unidos Mexicanos (dal 1905) - 50 Pesos 1947 - Zecca: Città del Messico - Diritto: la Vittoria stante di fronte - Rovescio: aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus - gr. 41,67 - Tracce di pulitura, SPL
(Friedb. n. 172)

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 1720

Estados Unidos Mexicanos (dal 1905) - 50 Pesos 1947 - Zecca: Città del Messico - Diritto: la Vittoria stante di fronte - Rovescio: aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus - gr. 41,72 - Lievi macchie dell'oro al rovescio, migliore di SPL
(Friedb. n. leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 1721

Repubblica (dal 1838) - 1.000 Cordobas Proof 1976 - In cofanetto originale con certificato numerato (n. 0899) - FDC
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1723

Repubblica (dal 1821) - 5 Pesetas 1882 NGC AU 58 - Zecca: Ayacucho - Cert. #2105349-019
(Krause n. 201.3)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1724

Repubblica (dal 1821) - 50 Soles 1967 - Zecca: Lima - gr. 33,43 - Praticamente FDC
(Friedb. n. 77)

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.610

Lotto 1725

Repubblica (dal 1821) - 100 Soles 1963 - Zecca: Lima - gr. 46,79 - q.FDC
(Friedb. n. 78)

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 1726

Repubblica (dal 1821) - 50 Soles 1951 - Zecca: Lima - gr. 23,33 - SPL
(Friedb. n. 79)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1727

Repubblica (dal 1821) - 50 Soles 1965 - Zecca: Lima - gr. 23,39 - Lieve difetto al rovescio, altrimenti q.FDC
(Friedb. n. 79)

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1728

Repubblica (dal 1962) - Serie completa di 4 valori in oro (10, 25, 50 e 100 Franchi) 1961 (1965) - In cofanetto originale - FDC
(Friedb. n. 1/4)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 1729

(Friedb. n. 1/4)