Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1730

Repubblica (dal 1960) - Serie completa di 5 valori (20, 50, 100, 200 e 500 Shillings) 1965 - In cofanetto originale - FDC
(Friedb. n. 1/5)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 1731

5 Dollari "Liberty Classic Head" 1834 - Zecca: Philadelphia - gr. 8,31 - q.SPL
(Friedb. n. 135)

Base asta: € 1.000

Lotto 1732

5 Dollari "Liberty Classic Head" 1834 - Zecca: Philadelphia - gr. 8,30 - Migliore di BB
(Friedb. n. 135)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1733

3 Dollari "Liberty Head" 1854 - Zecca: Philadelphia - gr. 4,99 - Non comune, q.SPL
(Friedb. n. 124)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1734

1 Dollaro "Liberty Head" 1856 - Zecca: Philadelphia - gr. 1,64 - SPL
(Friedb. n. 94)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1735

1 Dollaro "Liberty Head" 1861 - Zecca: Philadelphia - gr. 1,67 - Lievi tracce di montatura, altrimenti SPL
(Friedb. n. 94)

Base asta: € 250

Lotto 1736

20 Dollari "Liberty Head" 1852 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,35 - Graffi e colpetti, BB
(Friedb. n. 169)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1737

20 Dollari "Liberty Head" 1878 - Zecca: San Francisco - gr. 33,41 - BB
(Friedb. n. 178)

Base asta: € 1.500

Lotto 1738

20 Dollari "Liberty Head" 1889 - Zecca: San Francisco - gr. 33,45 - Migliore di BB
(Friedb. n. 178)

Lotto 1739

20 Dollari "Liberty Head" 1893 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,42 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 177)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600