Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1699

Elizabeth II (1952-2022) - 20 Dollari Proof "Indipendence Anniversary" 1972 - In cofanetto originale - FDC
(Friedb. n. 6)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1700

Elizabeth II (1952-2022) - 250 Dollari Proof "Coronation Anniversary" 1978 - Solo 3.500 esemplari coniati - In cofanetto originale - FDC
(Friedb. n. 9)

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 1701

Elizabeth II (1952-2022) - Proof 25 Dollari 1979 "10th Ann. Investiture Prince Charles" - gr. 136,34 - FDC

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1702

India - Bengal Presidency - Shah Alam II (1759-1806) - 1/8 di Mohur - Zecca: Murshidabad - Diritto: legenda su linee orizzontali - Rovescio: legenda su linee orizzontali - gr. 1,73 - Antica copia di gioielleria dal peso non riportato in letteratura - Traccia di leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 1703

Piastre de Commerce 1926 - Zecca: Parigi - gr. 27,06 - q.FDC
(Krause n. 5a.1)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1704

Java - Rupia 1799 "Large date" NGC MS 62 - Rara - Cert. #5883936-017 (TOP POP!)
(Krause n. 175.2)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1705

Repubblica (dal 1945) - Proof 25.000 Rupie 1970 - gr. 61,69 - Rara - Lievi graffi superficiali, altrimenti FDC - Corredata da cofanetto originale
(Friedb. n. 1)

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 1706

Repubblica (dal 1945) - 20.000 Rupiah 1970 NGC PF 67 ULTRA CAMEO - gr. 49,10 - Rara - Corredata di cofanetto originale - Cert. #6631953-001
(Friedb. n. 2)

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 1707

Ahmed (1909-1925) - Insieme di 10 esemplari da 1/2 Toman (1335 (3), 1336 (1), 1337 (6)) - Mediamente SPL
(Friedb. n. 85)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1708

Mohammed Reza Pahlavi (1360-1398 AH/1941-1979) - 5 Pahlevi 1339 AH (1960) - gr. 40,59 - Depositi, altrimenti migliore di SPL
(Friedb. n. 99)

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.800