Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1760

2,5 Dollari "Liberty Head" 1856 - Zecca: Philadelphia - gr. 4,15 - SPL
(Friedb. n. 114)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 1761

2,5 Dollari "Liberty Head" 1907 - Zecca: Philadelphia - gr. 4,18 - Graffietti, comunque SPL
(Friedb. n. 114)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1762

1 Dollaro "Liberty Head" 1851 - Zecca: Philadelphia - gr. 1,64 - SPL
(Friedb. n. 84)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1763

Dollaro "Morgan" 1879 PCGS MS 67 - Zecca: San Francisco - Conservazione eccezionale - Cert. #17249023
(Krause n. 110)

Base asta: € 1.500

Lotto 1764

1/4 Dollaro "Barber" 1893 - Zecca: Philadelphia - gr. 6,28 - Non comune - Gradevole patina di medagliere, migliore di SPL
(Krause n. 114)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1765

5 Centesimi "Shield" 1880 PCGS AU 50 - Zecca: Philadelphia - Rara - Cert. #38190979
(Krause n. 97)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 1766

20 Dollari "Saint Gaudens" 1908 "no motto" NGC MS 63 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,43 - Cert. #6632616-011
(Friedb. n. 183)

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1767

20 Dollari "Saint Gaudens" 1908 "no motto" - Zecca: Philadelphia - gr. 33,44 - Lievi colpetti, altrimenti migliore di SPL
(Friedb. n. 183)

Base asta: € 1.250 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1768

20 Dollari "Saint Gaudens" 1924 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,45 - q.FDC
(Friedb. n. 185)

Lotto 1769

20 Dollari "Saint Gaudens" 1924 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,47 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 185)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500