Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1790

Repubblica Boera - Half Pond 1897 - Zecca: Pretoria - Diritto: busto del Presidente Kruger a sinistra - Rovescio: stemma sormontato da aquila ad ali spiegate - gr. 4,00 - SPL
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1791

Repubblica Boera - 5 Shillings 1892 "Single Shaft" NGC MS 63 - Zecca: Pretoria - Diritto: busto del Presidente Kruger a sinistra - Rovescio: stemma sormontato da aquila ad ali spiegate - Molto rara in questa conservazione - Cert. #2767958-001
(Krause n. 8.1)

Base asta: € 2.500

Lotto 1792

George VI (1937-1952) - Pound 1952 e Half Pound 1952 - Zecca: Pretoria - Diritto: busto del Re a sinistra - Rovescio: antilope verso destra - FDC
(Friedb. n. 7 e 8)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1793

Elizabeth II (1952-2022) - Pound 1958 e Half Pound 1958 - Zecca: Pretoria - Diritto: busto della Regina a destra - Rovescio: antilope verso destra - FDC
(Friedb. n. 9 e 10)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1794

Repubblica (dal 1957) - Serie completa di 5 valori (2, 5, 10, 20 e 40 Dinars in oro) 1967 - In cofanetto originale con certificato numerato (n. 991)
(Friedb. n. 19/23)

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 1795

Repubblica (dal 1959) - 10 Dinars 1967 celebrativi del 10° anniversario della Repubblica - In cofanetto originale - FDC
(Friedb. n. 21)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1796

Repubblica (dal 1962) - Serie di 9 valori (2, 5, 10, 20, 25, 30 Shillings in argento, 50, 100, 500 e 1.000 Shillings in oro) 1969 celebrativi della visita di Paolo VI - In cofanetto originale con certificato numerato (n. 1307)
(Friedb. n. 1/4)

Base asta: € 8.500 | Aggiudicato a : € 9.250

Lotto 1797

Repubblica (dal 1962) - Pound 1975 - Diritto: effigie di Idi Amin a destra - Rovescio: stemma - gr. 7,99 - FDC
(Friedb. n. 5)

Lotto 1798

Repubblica (dal 1930) - 5 Pesos 1930 - Zecca: Parigi - gr. 8,51 - q.FDC
(Friedb. n. 6)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1799

Domenico Grimani (1493-1523) - Medaglia commemorativa - Opus Gambello Vittore - Diametro mm. 54 e peso gr. 57,14 - BB

Base asta: € 300