Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1810

Regno delle Due Sicilie - Francesco I di Borbone (1825-1830) - Medaglia 1825 per l'incoronazione del Re e della Regina consorte Maria Isabella di Spagna - Diametro mm. 62 e peso gr. 90,70 - Opus F. D'Andrea e Aloysius Arnaud - Colpetti, q.SPL
(D'Auria n. 144)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1811

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele II (1861-1878) - Medaglia 1866 Venezia Liberata - Argento - Diametro mm. 25 e peso gr. 6,03 - Patina iridescente, q.FDC

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1812

Repubblica Italiana - Medaglia in oro della Banca Nazionale del Lavoro - Diametro mm. 60 - gr. 139,54 - FDC

Base asta: € 3.800 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 1813

Leone X (1513-1521) - Medaglia postuma - Opus T. Mercandetti - Diametro mm. 41 - gr. 32,75 - Lievi difetti di conio, comunque migliore di SPL

Base asta: € 100

Lotto 1814

Giacinto Sigismondo Gerdil (1718-1802) - Medaglia 1804 - Opus T. Mercandetti - Diametro mm. 66 - gr. 78,20 - Migliore di SPL

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 1815

Leone XII (1823-1829) - Medaglia Premio all'industria tessile 1825 - Argento - Diametro mm. 68 e peso gr. 143,95 - Rara - Patina iridescente, migliore di SPL
(Patrignani p. 92, 80a)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1816

Pio IX (1922-1939) - Medaglia 1929 celebrativa del Concordato tra il Regno d'Italia e la Santa Sede - Opus Attilio Motti - Diametro mm. 75 e peso gr. 199,77 - Rara - In lotto anche l'analogo esemplare in bronzo - Medaglia celebre e di grande interesse storico - Marchio leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1817

Pio X (1903-1914) - Medaglia 1912 Anno IX - Diametro mm. 44 - gr. 35,00 - Opus Francesco Bianchi - Migliore di SPL
(Bartolotti E. 912)

Base asta: € 100

Lotto 1818

Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia annuale Anno III - Opus Pietro Giampaoli - Diametro mm. 44 e gr. 68,20 - Molto rara - q.FDC
(Bartolotti E. 961)

Base asta: € 3.000

Lotto 1819

Giovanni XXIII (1958-1963) - Trittico della medaglia straordinaria "Olimpiadi di Roma" 1960 oro, argento e bronzo - Opus Giacomo Manzù - Di alta qualità e in cofanetto originale
(De Luca n. 287)

Base asta: € 800