Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1830

Austria - Ferdinand I (1830-1848) - Medaglia 1844 per l'inaugurazione della linea ferroviaria Mürzzuschlag - Graz - Opus Roth - Diametro mm. 52 e peso gr. 59,37 - Migliore di SPL, con patina iridescente

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1831

Austria - Medaglia Calendario 2001 - Diametro mm. 40 e peso gr. 30,10 - In cofanetto originale della Zecca austriaca, senza COA - FDC

Base asta: € 1.400

Lotto 1832

Cina - Repubblica Popolare (dal 1949) - Medaglia d'oro Mao Tse Tung 1971 NGC PF 67 ULTRA CAMEO - Opus Valcambi - Diametro mm. 40 e peso gr. 14,17 - Molto rara - La medaglia celebra la storica nuotata di Mao Tse Tung nel fiume Yangtze del 1966 - Cert. #6632616-001

Base asta: € 2.000

Lotto 1833

Danimarca - Frederick V (1746-1766) - Medaglia 1751 per la morte della Regina Louise - Opus Arbien e Winslow - Diametro mm. 50 - gr. 66,62 - Tracce di pulitura, migliore di BB
(Brockmann n. 991)

Base asta: € 100

Lotto 1834

Francia - Luigi XVI (1774-1793) - Medaglia 1793 per la morte di Luigi XVI - Opus P. Baldenbach - Diametro mm. 46 - gr. 26,32 - SPL
(Julius n. 258)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1835

Francia - Napoleone Primo Console (1799-1804) - Medaglie 1800 per commemorare il fallito attentato alla vita del Primo Console - Opus Manfredini - Diametro mm. 59 e peso gr. 91,78 - Colpetti, altrimenti SPL
(Bramsen n. 77)

Base asta: € 100

Lotto 1836

Francia - Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1806 commemorativa della battaglia di Jena NGC MS 62 BN - Opus Andrieu - Cert. #2112850-018
(Bramsen n. 537)

Base asta: € 200

Lotto 1837

Francia - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia d'oro 1862 del Concorso agricolo di Moulins - Opus Caque - Diametro mm. 33 e peso gr. 25,02 - q.FDC

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1838

Germania - Medaglia 1963 per i 14 anni di cancellierato di Konrad Adenauer - Diametro mm. 32 e peso gr. 17,34 - FDC

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1839

Gran Breatagna - George III (1760-1820) - Medaglia 1800 per preservare il Re da eventuali assassinii - Diametro mm. 48 e peso gr. 54,32 - Opus Conrad Kuchler - Migliore di SPL
(Eimer n. 916)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100