Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1800

Secolo XVI - Placca uniface con il volto del Cristo - Opus Giovanni Bernardo da Castel Bolognese - Diametro mm. 106 - gr. 153,52 - Possibile fusione posteriore - Foro, migliore di BB
(Attwood cfr. n. 728a)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1801

Antonio Vallisnieri (1661-1730) - Medaglia uniface 1713 - Opus A. Selvi - Diametro mm. 85 - gr. 143,79 - Foro di sospensione, migliore di BB
(Voltolina cfr. 1375)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 1802

Casa Savoia - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Medaglia in bronzo 1778 - Opus C. Lavy - Diametro mm. 44 e peso gr. 44,66 - SPL - In lotto con una medaglia di Leopoldo I

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 1803

Casa Savoia - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Medaglia in bronzo 1783 celebrativa della creazione dell'Accademia delle Scienze - Opus C. Lavy - Diametro mm. 50 e peso gr. 59,95 - q.SPL

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1804

Lombardo Veneto - Maria Teresa (1740-1780) - Medaglia 1770 per la costruzione degli orfanotrofi di Milano e Mantova - Opus Krafft - Diametro mm. 49 - gr. 46,14 - SPL
(Montenuovo n. 2023 ag)

Lotto 1805

Venezia - Medaglia 1843 per il restauro della Chiesa di Santa Maria del Pianto - Diametro mm. 41 - gr. 30,22 - Opus Francesco Putinati - Estremamente rara in bronzo - SPL - In lotto insieme a una medaglia relativa all'inaugurazione del monumento in onore di Vittorio leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1806

Parma - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - Medaglia 1769 per il matrimonio con Maria Amalia - Diametro mm. 43 e peso gr. 25,01 - Rara - Migliore di SPL con patina di medagliere, conservata in elegante astuccio d'epoca
(Montenuovo n. 1998)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1807

Granducato di Toscana - Cosimo I de' Medici (1519-1574) - Medaglia 1561 per l'annessione di Siena a Firenze - Opus Poggini - Diametro mm. 39 e peso gr. 31,79 - Rara - BB
(Toderi-Bargello n. 1385)

Lotto 1808

Granducato di Toscana - Margherita d'Austria (1522-1586) - Medaglia postuma - Opus Antonio Selvi - Diametro mm. 81 - gr. 252,27 - Fusione posteriore, probabilmente del XVIII Secolo - q.BB

Base asta: € 75

Lotto 1809

Regno delle due Sicilie - Maria Carolina di Borbone (1798-1870) - Placca uniface 1820 per la nascita del figlio - Opus Cahier - Diametro mm. 154 - gr. 414, 33 - In cofanetto - Migliore di SPL

Base asta: € 800