Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1780

5 Dollari "Indian Head" 1908 - Zecca: Philadelphia - gr. 8,37 - SPL
(Friedb. n. 148)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1781

5 Dollari "Indian Head" 1909 - Zecca: Philadelphia - gr. 8,36 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 148)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 1782

5 Dollari "Indian Head" 1909 - Zecca: Denver - gr. 8,37 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 151)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1783

5 Dollari "Indian Head" 1912 - Zecca: Philadelphia - gr. 8,37 - Segni di contatto, comunque SPL
(Friedb. n. 148)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 1784

2,5 Dollari "Indian Head" 1911 - Zecca: Philadelphia - gr. 4,18 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 120)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1785

Dollaro "Peace" 1921 - Zecca: Philadelphia - gr. 26,82 - Colpetto al contorno, BB
(Krause n. 150)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1786

Half Dollar "Panama-Pacific Exposition" 1915 - Zecca: San Francisco - gr. 12,44 - SPL
(Krause n. 135)

Base asta: € 300

Lotto 1787

Quarter Dollar "Standing Liberty" 1918 - Zecca: San Francisco - gr. 6,29 - SPL
(Krause n. 145)

Base asta: € 100

Lotto 1788

Serie completa dei 4 valori "Liberty" (5, 10, 25 e 50 Dollari) MCMLXXXVI (il 5 Dollari è 1989) - Zecca: Philadelphia
(Friedb. n. B1/B4)

Base asta: € 2.200 | Aggiudicato a : € 2.550

Lotto 1789

Repubblica Boera - 1 Pond 1898 - Zecca: Pretoria - Diritto: busto del Presidente Kruger a sinistra - Rovescio: stemma sormontato da aquila ad ali spiegate - gr. 7,96 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 2)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400