Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1840

Gran Bretagna - Victoria (1837-1901) - Medaglia 1862 per l'Esposizione Universale di Londra  - Opus Ottley - Diametro mm. 65 - gr. 71,64 - q.FDC
(Augustin 114)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1841

Gran Bretagna - Medaglia 1925 della Royal Academy of Music conferita ad Eric Brough - Argento - Diametro mm. 41 e peso gr. 37,43 - Colpetto al contorno, comunque migliore di SPL

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1842

Libia - Medaglia per il 10° Anniversario del Colonnello Gheddafi - Diametro mm. 29 e peso gr. 15,88 - Rara - q.FDC

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1843

Polonia - Medaglia "Amore e Matrimonio" (XVII Secolo) - Opus Sebastian Dadler - Diametro mm. 68 e peso gr. 61,05 - Rara - Tracce di manipolazione, migliore di BB
(Hutten-Czapski n. 2351)

Base asta: € 400

Lotto 1844

Russia - Alexander III (1881-1894) - Medaglia 1862 - Opus P. Brusnytsin - Medaglia coniata in occasione dell'inaugurazione del "Millenium Monument" a Novgorod - Diametro mm. 86 - gr. 369,84 - Colpetti al contorno, comunque SPL
(Diakov 707.1)

Base asta: € 300

Lotto 1845

Russia - Alexander III (1881-1894) - Medaglia 1889 per il cinquantesimo Anniversario della Borsa di Mosca - Opus A. Griliches, Jr. e A. Griliches - Diametro mm. 65 e peso gr. 145,61 - Rara - Colpetti, SPL
(Diakov n. 1024.1)

Base asta: € 150

Lotto 1846

Russia - Alexander III (1881-1894) - Medaglia 1894 per la realizzazione del monumento in onore di Alessandro II in Finlandia - Diametro mm. 69 - gr. 153,04 - Colpetti al contorno, altrimenti migliore di BB
(Diakov 1096.1)

Base asta: € 100

Lotto 1847

Stati Uniti - Medaglia inaugurale per il mandato presidenziale di Ronald Reagan e vicepresidenziale di George Bush - Diametro mm. 29 e peso gr. 26,95 di oro 14 kt. - Rara - q.FDC

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1848

Svezia - Gustav II (1611-1632) - Medaglia 1632 commemorativa della sua morte NGC MS 66 - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: legenda su tredici righe - gr. 13,02 - Cert. #5789236-007

Base asta: € 200

Lotto 1849

Svezia - Christina (1632-1654) - Medaglia 1689 commemorativa della sua morte NGC MS 65 - Diritto: effigie della Regina a destra - Rovescio: legenda su undici righe - gr. 11,92 - Cert. #5789236-005

Base asta: € 200