Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1871

Biglietto di Stato da 25 Lire - D.M. 21.7.1895 - Molto raro - Fori di spillatura, di cui uno chiuso, ma di qualità nettamente superiore alla media di mercato, SUP
(Bol. n. B6) (Gig. n. BS 20A) (Cra. n. BS50)

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 4.500

Lotto 1872

Biglietto di Stato da 25 Lire - D.M. 21.7.1895 - Molto raro - SPL

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 1873

Biglietto di Banca da 50 Lire "Grande L" - D.M. 12.9.1896 - Molto raro - Pieghe e restauri, q.BB
(Bol. n. B7) (Gig. n. BI 2A) (Cra. n. 5)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1874

Biglietto di Banca da 50 Lire "Grande L" - D.M. 22.1.1919 - Raro - SPL
(Bol. n. B7) (Gig. n. BI 3/27) (Cra. n. 35)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1875

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B - Matrice" - D.M. 15.8.1906 - Raro - Lievi macchie della carta, SPL
(Bol. n. B8) (Gig. n. BI 15/4) (Cra. n. 138)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1876

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B - Matrice" - D.M. 12.9.1924 - Migliore di SPL
(Bol. n. B8) (Gig. n. BI 15/49) (Cra. n. 183)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1878

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - Matrice" - D.M. 23.2.1920 - Molto raro - Usuali pieghe di circolazione, fori di spillatura e tracce di inchiostro al rovescio, ma biglietto ancora fresco e di buona qualità, SPL
(Bol. n. B9) (Gig. n. BI 41V) (Cra. n. 357)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 1879

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - Matrice" - D.M. 5.9.1915 - Molto raro - Pieghe varie e presenza di restauri, ma esemplare dai colori accesi, migliore di BB
(Bol. n. B10) (Gig. n. BI 27M) (Cra. n. 276)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 1880

Biglietto di Stato da 25 Lire - D.M. 25.5.1902 - Della massima rarità - Usuali difetti e ritocchi, ma esemplare con carta ancora fresca, bei colori ed effigie del Re ancora in particolare evidenza, q.SPL
(Bol. n. B11) (Gig. n. BS 21A) (Cra. n. BS51)

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 1882

Biglietto di Banca da 50 Lire "Minerva" - D.M. 12.5.1919 - Raro - Pieghe di circolazione e strappetti, BB
(Bol. n. B15) (Gig. n. BI 4M) (Cra. n. 69)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500