Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 1850

Svezia - Karl XI (1660-1697) - Medaglia 1697 commemorativa della sua morte NGC MS 65 - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: legenda su dieci righe - gr. 12,80 - Cert. #5789236-006

Base asta: € 200

Lotto 1851

Svezia - Karl XII (1697-1718) - Medaglia 1718 NGC MS 64 - Diritto: effigie di Karl XII a destra - Rovescio: legenda su undici righe - gr. 12,75 - Cert. #5789236-003

Base asta: € 100

Lotto 1852

Svezia - Karl XIV (1818-1844) - Medaglia 1818 NGC MS 66 - Diritto: effigie di Karl XIV a destra - Rovescio: legenda su nove righe - gr. 11,77 - Cert. #5789236-002
(Bramsen n. 1799var.)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1853

Svizzera - Baden - Medaglia 1714 per la Pace di Baden - Opus G.W. Vestner - Diametro mm. 44 - gr. 23,22 - Migliore di SPL
(Julius n. 1238)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1854

Svizzera - Periodo Napoleonico - Medaglia 1803 in oro per la costituzione del Canton Ticino (Svizzera) come cantone indipendente - Diametro mm. 33 e peso gr. 20,78 - Non comune - Lievi colpetti sui bordi, altrimenti SPL
(Julius n. 1164)

Base asta: € 1.500

Lotto 1855

Seconda Repubblica Romana (1849) - Bono di Scudi 10 serie III del 1849 - Di estrema rarità - Come riportato dal Crapanzano, solo due esemplari noti - Strappi e mancanze, MB
(Gav. n. 01.1097) (Cra. n. RR10)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1856

Banca Romana - Biglietto da 25 Lire - R.D. 1.3.1883 (1888) - Molto raro - Vari difetti e pieghe, tipici di queste banconote, q.BB
(Gav.-Boa n. 01.1212) (Cra n. BRO6)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1857

Banco di Napoli - Biglietto da 25 Lire - D.M. 17.8.1918 - Raro - SUP
(Gav.-Boa n. 01.1583) (Cra. n. NA21)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 410

Lotto 1858

Banco di Napoli - Biglietto da 50 Lire - D.M. 22.10.1903 - Raro - Lievi pieghe poco marcate, migliore di SPL
(Gav.-Boa n. 01.1593) (Cra. n. NA126)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1859

Banco di Napoli - Biglietto da 50 Lire - D.M. 31.5.1915 - Lievi pieghe, SUP
(Gav.-Boa n. 01.1600) (Cra. n. NA130)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175