Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 448

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1771 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,82 - q.SPL
(C.N.I. XX/575/84) (Pannuti-Riccio n. 19) leggi tutto

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 449

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1771 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,84 - Graffi di aggiustamento, altrimenti migliore di leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 450

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1771 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,80 - Graffio al diritto, BB
(C.N.I. XX/575/84) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 451

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1771 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base  - Sigillata da Numismatica Varesina (29.11.2004 - "BB/BB+")
(C leggi tutto

Lotto 452

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1771 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,86 - Graffi e difetti, BB

Lotto 453

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1772/1 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base  - gr. 8,86 - Nella data la cifra 2 è ribattuta su 1 - leggi tutto

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 454

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1773 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,82 - Graffi di aggiustamento, SPL
(C.N.I. XX/576/92) leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 455

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1773 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base  - gr. 8,83 - SPL
(C.N.I. XX/576/92) (Pannuti-Riccio n. 21) leggi tutto

Lotto 456

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1773 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di alloro e di palma intrecciati alla base - gr. 8,80 - q.BB
(C.N.I. XX/576/92) (Pannuti-Riccio n. 21) (Gig. n. leggi tutto

Lotto 457

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1774 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di alloro e di palma intrecciati alla base  - gr. 8,80 - q.SPL
(C.N.I. XX/577/95) (Pannuti-Riccio n. 22) (Gig. leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600