Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 478

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Oncia 1750 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 4,42 - Lievi difetti di conio, migliore di BB
(Spahr n. 73) (Gig. n. 24a) (Mont. n. 104)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 479

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Oncia 1751 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 4,41 - q.SPL
(Spahr n. 80) (Gig. n. 25) (Mont. n. 109)

Lotto 480

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Oncia 1751 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 4,36 - SPL

Lotto 481

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Oncia 1751 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 4,40 - SPL

Lotto 482

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Oncia 1752 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 4,37 - Graffi di aggiustamento, SPL
(Spahr n. 81) (Gig. n. 26) (Mont. n. 112)

Lotto 483

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Oncia 1752 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 4,41 - Graffietti al rovescio, migliore di SPL

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 484

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Oncia 1753 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a sinistra - gr. 4,39 - SPL
(Spahr n. 84) (Gig. n. 28) (Mont. n. 115)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 485

Ferdinando III di Borbone (1759-1799) - Piastra da 12 Tarì 1798 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sul petto - gr. 27,15 - BB
(Spahr n. 29) (Gig. n. 18) (Mont. n. 258)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 486

Carlo I d'Angiò (1266-1285) - Saluto d'oro - Zecca: Napoli - Diritto: stemma bipartito di Francia e Gerusalemme sormontato da crescente di luna e circondato da stelle e rosette alternate - Rovescio: l'annunciazione della Vergine; interposta, una pianta di giglio - gr. leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 487

Carlo II d'Angiò (1285-1309) - Saluto d'oro - Zecca: Napoli - Diritto: stemma bipartito di Francia e Gerusalemme sormontato da crescente di luna e circondato da stelle e rosette alternate - Rovescio: l'annunciazione della Vergine; interposta, una pianta di giglio - gr. leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000