Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 458

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1774 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di alloro e di palma intrecciati alla base  - gr. 8,80 - q.SPL
(C.N.I. XX/577/95) (Pannuti-Riccio n. 22) (Gig. leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 459

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1774 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di alloro e di palma intrecciati alla base - gr. 8,78 - BB
(C.N.I. XX/577/95) (Pannuti-Riccio n. 23) (Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 460

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1775 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base  - gr. 8,81 - SPL
(C.N.I. XX/577/98) (Pannuti-Riccio n. 23) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 461

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1776 NGC MS 62 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,84 - Fondi lucenti - Cert. #6632615-054
(C.N. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 462

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1777 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,80 - q.BB
(C.N.I. XX/579/105) (Pannuti-Riccio n. 25) leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 463

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1777 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,74 - Tracce di montatura, altrimenti BB
(C.N.I. XX/579/105) leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 464

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 4 Ducati 1770 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ornato e coronato - gr. 5,88 - Non comune - SPL
(C.N.I. XX/574/78) (Pannuti-Riccio n. 39) (Gig. n. 18) (Mont. n. 177)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 465

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1795 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,58 - Migliore di SPL
(C.N.I. XX/599/239) (Pannuti-Riccio n. 61) (Gig. n. 60A) (Mont. n. 213)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 466

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1798 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,61 - Graffi di aggiustamento al rovescio, altrimenti q.FDC
(C.N.I. XX/602/263) (Pannuti-Riccio n. 63) (Gig. n. 62) leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 467

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Mezza Piastra da 60 Grana 1792 NGC MS 64 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - Miglior esemplare conosciuto - Cert. #5883928-027 (TOP POP!)
(C.N.I. XX/596/215) (Pannuti-Riccio n. 71) (Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100