Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 488

Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - Zecca: Napoli - Diritto: il Re coronato seduto di fronte con uno scettro gigliato nella mano destra e un globo crucigero nella sinistra - Rovescio: croce gigliata accantonata da piccoli cunei culminanti in un fiordaliso - gr. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 489

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 490

Giovanna I d'Angiò (1343-1347) - Fiorino - Zecca: Napoli - Diritto: stemma bipartito di Gerusalemme e d'Angiò - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,01 - Debolezze di conio, altrimenti q.SPL
(C.N.I. XIX/38/3) (Pannuti-Riccio n. 2)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 491

Giovanna I d'Angiò e Ludovico di Taranto (1347-1362) - Gigliato - Zecca: Napoli - Diritto: il Re coronato seduto di fronte con uno scettro gigliato nella mano destra e un globo crucigero nella sinistra - Rovescio: croce gigliata accantonata da piccoli cunei culminanti leggi tutto

Base asta: € 750

Lotto 492

Luigi I il Grande (1342-1382) - Fiorino a imitazione del fiorino di Firenze - Zecca: Buda - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,49 - q.SPL
Luigi, figlio del Re Carlo Roberto d'Angiò, tento più volte di allargare il leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 493

Ludovico II d'Angiò (1389-1399) - Fiorino - Zecca: Napoli - Diritto: stemma bipartito di Gerusalemme e d'Angiò - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 2,81 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. XIX/43/1var.) (Pannuti-Riccio n. 1)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 494

Alfonso I d'Aragona (1442-1458) - Ducato e mezzo o Alfonsino d'oro - Diritto: stemma inquartato di Napoli e Aragona - Rovescio: Alfonso a cavallo verso destra brandisce una spada con la mano destra - gr. 5,24 - Rara - Dettagli perfettamente visibili, SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 495

Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) - Ducato d'oro - Zecca: Napoli - Diritto: stemma coronato - Rovescio: busto coronato e paludato del Re a destra; nel campo, a sinistra, la lettera T - gr. 3,47 - Rara - Lievi tracce di montatura, altrimenti q.SPL
(C.N.I. XIX/96/106) leggi tutto

Lotto 496

Federico III d'Aragona (1496-1501) - Carlino - Zecca: Napoli - Diritto: busto coronato e corazzato del Re a destra; nel campo, a sinistra, la lettera T - Rovescio: libro in fiamme - gr. 3,97 - Rara - Tipica debolezza di conio, ma patina iridescente, SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 497

Luigi XII di Francia (1501-1503) - Carlino - Zecca: Napoli - Diritto: il Re coronato seduto di fronte con uno scettro gigliato nella mano destra e un globo crucigero nella sinistra - Rovescio: croce gigliata accantonata da piccoli cunei culminanti in un fiordaliso - gr. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500