Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 498

Ferdinando il Cattolico (1504-1516) - Ducato - Zecca: Napoli - Diritto: busto coronato e paludato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 3,44 - Molto rara - Mancanza al contorno, BB
(C.N.I. XIX/273/8) (Pannuti-Riccio n. 2c)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 499

Ferdinando il Cattolico (1504-1516) - Carlino NGC AU 58 - Zecca: Napoli - Diritto: busto coronato e paludato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 3,56 - Molto rara - Cert. #6632615-023
Nonostante rechi il nome anche il nome di Elisabetta, questo Carlino è leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 500

Giovanna la Pazza e Carlo V (1516-1519) - Ducato d'oro o Escudo - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una cornice quadrilobata e ornata - gr. 3,36 - Difetti di conio, migliore di BB
Il Corpus attribuisce questo esemplare alla leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 501

Carlo V Imperatore (1516-1556) - Ducato d'oro - Zecca: Napoli - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila bicipite coronata - gr. 3,36 - Rara - Lievi graffi al diritto, altrimenti migliore di SPL
(C.N.I. XIX/298/93) leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 502

Filippo II di Spagna (1554-1598) - Scudo d'oro 1582 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: stemma a cuore coronato e ornato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 3,32 - Rara - q.BB
(C.N.I. XX/136/1166) (Pannuti-Riccio n. 5)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 503

Filippo III di Spagna (1598-1621) - Tarì - Zecca: Napoli - Diritto: busto corazzato del Re a destra - Rovescio: stemma a cuore coronato - gr. 6,02 - Rara - q.SPL
(C.N.I. XX/224/412) (Pannuti-Riccio n. 11)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 504

Filippo IV di Spagna (1621-1665) - Scudo d'oro 1627 NGC MS 64 - Zecca: Napoli - Diritto: testa giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 3,35 - Sigle MCC - Rara - Cert. #6632615-025
(C.N.I. XX/312/450) (Pannuti-Riccio n. 10)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 505

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Tarì 1700 - Zecca: Napoli - Diritto: busto coronato del Re a destra - Rovescio: il Toson d'oro sospeso da un nastro annodato entro una ricca cornice di fogliami - gr. 2,13 - Rara - q.FDC
(C.N.I. XX/521/358) (Pannuti-Riccio n. 5) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 506

Filippo V di Borbone (1700-1707) - Carlino 1701 NGC AU 58 - Zecca: Napoli - Diritto: busto paludato e corazzato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 2,18 - Rara - Cert. #6632615-026
(C.N.I. XX/523/10) (Pannuti-Riccio n. 6)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 507

Carlo VI d'Asburgo Imperatore (1711-1734) - Carlino 1716 NGC AU 58 - Zecca: Napoli - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e ornato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 2,13 - Cert. #6632615-027
(C.N.I. XX/529/14) leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375