Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 545

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Medaglia da 1 Tarì 1768 - Zecca: Napoli - Diritto: busto di Maria Carolina a destra - Rovescio: Imene e un amorino reggono due scudi su di un altare - gr. 4,04 - Rarissima in questa conservazione - Fondi lucenti, migliore di SPL
(C. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 546

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Medaglia da Mezzo Tarì 1768 NGC MS 63 - Zecca: Napoli - Diritto: busto di Maria Carolina a destra - Rovescio: Imene e un amorino reggono due scudi su di un altare - gr. 1,98 - Rarissima in questa conservazione - Cert. #6632615-003
( leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 547

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1768 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,86 - Graffi di aggiustamento, altrimenti SPL
(C.N.I. XX/570/57) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 548

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1769 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,80 - Graffi di aggiustamento, SPL
(C.N.I. XX/573/71) (Pannuti-Riccio n. 17) leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 549

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1773 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,82 - SPL
(C.N.I. XX/576/92) (Pannuti-Riccio n. 21) (Gig. n. 21) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 550

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1783 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami, di alloro e di palma, intrecciati alla base - gr. 8,83 - Molto rara - SPL
(C.N.I. XX/581/116) (Pannuti-Riccio n. 28) leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 551

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 4 Ducati 1774 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella circondata da decorazioni - gr. 5,84 - Rara - SPL
(C.N.I. XX/577/96) (Pannuti-Riccio n. 41) (Gig. n. 40) (Mont. n. 179)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 552

Ferdinando IV di Borbone (1759-1825) - 2 Ducati 1771 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da decorazioni - gr. 2,91 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. XX/575/85) (Pannuti-Riccio n. 44) (Gig. n. 43) (Mont. n. 183)

Base asta: € 1.000

Lotto 553

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1784 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato; sotto, valore racchiuso da due rami di palma e alloro annodati alla base - gr. 25,09 - Rara - BB, con patina iridescente
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 554

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1786 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato; sotto, valore racchiuso da due rami di palma e alloro annodati alla base - gr. 27,28 - q.SPL con patina di antica collezione
( leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300