Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 575

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 8 Tornesi 1797 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore su tre righe; in esergo la data - gr. 16,25 - Migliore di BB
(C.N.I. XX/601/254) (Pannuti-Riccio n. 97) (Gig. n. 115) (Mont. n. 262)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 576

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 5 Tornesi 1797 - Zecca: Napoli - Diritto: stemma entro due rami di alloro annodati alla base - Rovescio: valore sormontato da corona; in esergo la data - gr. 12,49 - BB
(C.N.I. XX/601/258) (Pannuti-Riccio n. 99) (Gig. n. 122) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 577

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 5 Tornesi 1798 - Zecca: Napoli - Diritto: stemma entro due rami di alloro annodati alla base - Rovescio: valore sormontato da corona; in esergo la data - gr. 13,42 - SPL
(C.N.I. XX/605/286) (Pannuti-Riccio n. 101) (Gig. n. 123) leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 578

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Pubblica da 3 Tornesi 1770 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: legenda su 4 righe entro corona d'alloro - gr. 8,90 - Estremamente rara - q.BB
Il Corpus rigistra erroneamente la data 1779 invece del 1770
(C. leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 579

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Pubblica da 3 Tornesi 1788 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: legenda su tre righe circondata da due rami d'alloro e coronata - gr. 9,52 - SPL
(C.N.I. XX/587/153) (Pannuti-Riccio n. 104) (Gig. n. 129) leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 580

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Grano da 12 Cavalli 1788 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data su cinque righe entro corona d'alloro - gr. 6,18 - Rara in questa conservazione - Migliore di SPL
(C.N.I. XX/587/154) leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 581

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Grano da 12 Cavalli 1797 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data su cinque righe entro corona d'alloro - gr. 6,11 - Lievi difetti di conio, migliore di SPL
(C.N.I. XX/602/259) (Pannuti-Riccio n. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 582

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 9 Cavalli 1792 NGC MS 65 BN - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: torre - gr. 4,48 - Rara - Cert. #6632615-005
(C.N.I. XX/596/223) (Pannuti-Riccio n. 126) (Gig. n. 151) (Mont. n. 303)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 583

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Tornese da 6 Cavalli 1790 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data su quattro righe entro corona d'alloro - gr. 3,04 - Migliore di SPL
(C.N.I. XX/592/182) (Pannuti-Riccio n. 131) (Gig. n. 157) leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 584

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 4 Cavalli 1791 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: grappolo d'uva - gr. 1,85 - Migliore di SPL
(C.N.I. XX/594/207) (Pannuti-Riccio n. 140) (Gig. n. 168) (Mont. n. 319)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350