Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 565

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Mezza Piastra da 60 Grana 1788 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 13,62 - Rara - Graffi di aggiustamento, migliore di BB
(C.N.I. XX/586/149) (Pannuti-Riccio n. 69a) (Gig. n. 82a) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 566

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Mezza Piastra da 60 Grana 1793 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 13,63 - Rara - Migliore di SPL
(C.N.I. XX/597/229) (Pannuti-Riccio n. 73) (Gig. n. 86) (Mont. n. 229)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 567

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Mezza Piastra da 60 Grana 1794 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 13,71 - Patina iridescente, SPL
(C.N.I. XX/598/235) (Pannuti-Riccio n. 74) (Gig. n. 87) (Mont. n. 230)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 568

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Mezza Piastra da 60 Grana 1796 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 13,73 - Migliore di BB
(C.N.I. XX/600/247) (Pannuti-Riccio n. 75) (Gig. n. 89) (Mont. n. 231)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 569

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Mezza Piastra da 60 Grana 1798 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 13,68 - Patina non uniforme, migliore di SPL
(C.N.I. XX/594/266) (Pannuti-Riccio n. 76) (Gig. n. 90) (Mont. n. 233)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 570

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Mezzo Ducato da 50 Grana 1784 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 11,25 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. XX/582/122) (Pannuti-Riccio n. 77) (Gig. n. 94) (Mont. n. 235)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 571

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Tarì da 20 Grana 1788 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 4,52 - Rara - BB
(C.N.I. XX/586/151) (Pannuti-Riccio n. 79) (Gig. n. 96) (Mont. n. 237)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 572

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Tarì da 20 Grana 1796 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 4,59 - Migliore di SPL
(C.N.I. XX/600/249) (Pannuti-Riccio n. 86) (Gig. n. 103) (Mont. n. 246)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 573

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Tarì da 20 Grana 1798 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 4,59 - Fondi lucenti al rovescio, migliore di SPL
(C.N.I. XX/603/269) (Pannuti-Riccio n. 87) (Gig. n. 104) (Mont. n. 247)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 574

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 10 Tornesi 1798 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data coronati - gr. 31,09 - Rara in questa conservazione - SPL
(C.N.I. XX/605/283) (Pannuti-Riccio n. 95) (Gig. n. 113) (Mont. n. 258)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500