Giovedì 1 dicembre 2022 dalle 11.30 | lotti 1-914
Venerdì 2 dicembre 2022 dalle 9.30 | lotti 915-2325

Lotto 595

Ferdinando IV di Borbone (1799-1805) - Mezza Piastra da 60 Grana 1805 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 13,60 - Non comune - q.SPL
(Gig. n. 91) (Pannuti-Riccio n. 12) (Mont. n. 355) (Pag. n. 13)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 596

Ferdinando IV di Borbone (1799-1805) - 6 Tornesi 1803 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore su tre righe - gr. 23,20 - Difetti di conio, migliore di BB
(Gig. n. 121) (Pannuti-Riccio n. 17) (Mont. n. 381) (Pag. n. 20)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 597

Ferdinando IV di Borbone (1799-1805) - 4 Tornesi 1799 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore su tre righe - gr. 11,86 - Migliore di BB
(Gig. n. 125) (Pannuti-Riccio n. 18) (Mont. n. 383) (Pag. n. 23c)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 598

Ferdinando IV di Borbone (1799-1805) - Tornese da 6 Cavalli 1804 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data su quattro righe entro corona d'alloro - gr. 3,09 - q.FDC
(Gig. n. 160) (Pannuti-Riccio n. 22) (Mont. n. 396) (Pag. n. 32)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 599

Ferdinando IV di Borbone (1799-1805) - 4 Cavalli 1804 NGC MS 64 RB - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: grappolo d'uva - gr. 2,04 - Rarissima in questa conservazione - Cert. #6632615-008
(Gig. n. 170) (Pannuti-Riccio n. 24) (Mont. n. 399) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 600

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Mezzo Tornese da 3 Cavalli 1804 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: croce gigliata - gr. 1,61 - Rara - Migliore di SPL
(Gig. n. 180) (Pannuti-Riccio n. 25) (Mont. n. 401) (Pag. n. 37)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 601

Giuseppe Napoleone (1806-1808) - Piastra da 120 Grana 1806 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Giuseppe Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma coronato sorretto da due sirene - gr. 27,46 - Rara - Colpetti al diritto, BB
(Gig. n. 1) (Pannuti-Riccio n. 1) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 602

Giuseppe Napoleone (1806-1808) - Piastra da 120 Grana 1807 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Giuseppe Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma coronato sorretto da due sirene - gr. 27,78 - Patina iridescente, SPL
(Gig. n. 2) (Pannuti-Riccio n. 2) (Mont. n. 407) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 603

Giuseppe Napoleone (1806-1808) - Piastra da 120 Grana 1808 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Giuseppe Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma coronato fra due sirene - gr. 27,47 - Patina da collezione, SPL
(Gig. n. 3) (Pannuti-Riccio n. 3) (Mont. n. 408) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 604

Gioacchino Murat (1808-1815) - Piastra da 12 Carlini 1809 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a sinistra - Rovescio: valore e data entro un ramo di ulivo e uno stelo di grano intrecciati alla base - gr. 27,56 - Rara, migliore di BB
(Gig. n. 1) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500