Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1669

Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1845 Anno XV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 26,88 - q.FDC
(Gig. n. 80) (Mont. n. 90) (Pag. n. 213)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1670

Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1846 Anno XVI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 26,85 - Patina iridescente, q.FDC
(Gig. n. 81) (Mont. n. 91) (Pag. n. 214)

Base asta: € 400

Lotto 1671

Gregorio XVI (1831-1846) - Mezzo Baiocco 1831 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato da triregno e chiavi decussate - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 5,72 - Rame rosso, FDC
(Gig. n. 183) (Mont. n. 216) (Pag. n. 277)

Base asta: € 100

Lotto 1672

Sede Vacante (1846) - Scudo - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio sovrapposto alle chiavi decussate e da un padiglione - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo in volo entro una corona di raggi - gr. 26,85 - Migliore di SPL
(Gig. n. 2) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1673

Pio IX (1846-1870) - 5 Scudi 1846 Anno I - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 8,67 - SPL
(Gig. n. 5) (Mont. n. 2) (Pag. n. 238)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1674

Pio IX (1846-1870) - 5 Scudi 1854 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 8,66 - SPL
(Gig. n. 9) (Mont. n. 76) (Pag. n. 352)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1675

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1857 Anno XII NGC MS 64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,31 - Cert. #6637307-001
(Gig. n. 23) (Mont. n. 91) (Pag. n. 364)

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 1676

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1857 Anno XII NGC MS 64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,34 - Cert. #6637307-006

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1677

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1857 Anno XII NGC MS 64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,36 - Cert. #6637307-010
(Gig. n. 23) (Mont. n. 92) (Pag. n. 364)

Lotto 1678

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1857 Anno XII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,31 - Lievissimi segni sui fondi, migliore di SPL

Base asta: € 400