Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1689

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1861 Anno XVI NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,32 - Cert. #6637307-008
(Gig. n. 34) (Mont. n. 103) (Pag. n. 372)

Base asta: € 450

Lotto 1690

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1862 Anno XVI NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,34 - Cert. #6637307-009
(Gig. n. 35) (Mont. n. 104) (Pag. n. 373)

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 1691

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1862 Anno XVI NGC MS 66 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,35 - Cert. #6637307-004

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1692

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1862 Anno XVI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,31 - Praticamente FDC

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 1693

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1863 Anno XVII NGC MS 65 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,34 - Cert. #6637307-003
(Gig. n. 37) (Mont. n. 106) (Pag. n. 375)

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1694

Pio IX (1846-1870) - Collezione di 7 esemplari da 2,50 Scudi (1857-1863) - Zecca: Roma - Qualità decisamente superiore alla media di mercato, mediamente SPL/FDC

Base asta: € 2.750 | Aggiudicato a : € 2.750

Lotto 1695

Lotto 1696

Pio IX (1846-1870) - 5 Baiocchi 1849 Anno IV - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: valore e data entro corona d'alloro - gr. 3,97 - Lievissimi colpetti, ma di inusuale qualità per la tipologia, migliore di SPL
(Gig. leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 1697

Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1866 Anno XXI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 6,45 - Migliore di SPL
(Gig. n. 266) (Mont. n. 345) (Pag. n. 529)

Base asta: € 400

Lotto 1698

Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1866 Anno XXI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 6,44 - Migliore di BB

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350