Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1919

(Bol. n. R47) (Gig. n. 31) (Mont. n. 51) (Pag. n. 667)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1920

20 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe  - gr. 6,44 - SPL

Lotto 1921

50 Lire Aratrice 1912 NGC MS 62 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Cert. #5882527-074
(Bol. n. R48) (Gig. n. 16) (Mont. n. 30) (Pag. n. 653)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1922

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 16,13 - Praticamente FDC

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1923

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 16,15 - q.FDC, con fondi lucenti

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1924

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 16,15 - Lievi macchie del metallo, SPL

Lotto 1925

100 Lire Aratrice 1912 NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Rara - Cert. #6637279-005
(Bol. n. R49) (Gig. n. 4) (Mont. n. 7) (Pag. n. 641)

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 1926

100 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 32,24 - Rara - Migliore di SPL

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 1927

100 Lire Aratrice 1912 NGC MS 62 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Rara - Cert. #6637279-008

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 1928

5 Lire Cinquantenario 1911 NGC MS 65 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - Rara in questa conservazione - Cert. #6636881-004
(Bol. n. R52) (Gig. n. 71) (Mont. n. 110) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800