Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1939

1 Lira Quadriga Briosa 1916 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a destra - gr. 5,00 - FDC
(Bol. n. R56) (Gig. n. 138) (Mont. n. 201) (Pag. n. 774)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 1940

10 Centesimi Ape 1919 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: ape su fiore - gr. 5,47 - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R59) (Gig. n. 228) (Mont. n. 328) (Pag. n. 864)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1941

10 Centesimi Ape 1919 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: ape su fiore - gr. 5,52 - Rara - Migliore di SPL

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1942

50 Centesimi Leoni 1924 contorno liscio - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta a destra su quadriga di leoni al passo verso destra - Molto rara in questa conservazione - Sigillata ("FDC assoluto")
(Bol. n. R60) (Gig. n. 168) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1943

50 Centesimi Leoni 1925 contorno rigato - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta a destra su quadriga di  leoni al passo verso destra - gr. 5,91 - SPL
(Bol. n. R60) (Gig. n. 171) (Mont. n. 244) (Pag. n. 807)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1944

50 Centesimi Leoni 1926 contorno liscio - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta su quadriga di leoni al passo verso destra - Rara, coniata per numismatici in soli 500 esemplari - Sigillata "FDC"
(Bol. n. R60) (Gig. n. 172) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1945

Buono da 1 Lira 1932 - Zecca: Roma - Diritto: l'Italia seduta a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 7,95 - Molto rara, solo 50 esemplari coniati - q.FDC
(Bol. n. R61) (Gig. n. 149) (Mont. n. 213) (Pag. n. 785)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 1946

20 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - Sigillata ("SPL")
(Bol. n. R63) (Gig. n. 34) (Mont. n. 55) (Pag. n. 670)

Base asta: € 1.000

Lotto 1947

20 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 6,45 - Migliore di SPL

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1948

20 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 6,44 - SPL

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800