Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1969

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 32,28 - BB
(Bol. n. R64) (Gig. n. 7) (Mont. n. 12) (Pag. n. 644)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1970

100 Lire Vetta d'Italia 1925 NGC PF 63 MATTE - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura maschile nuda con bandiera sabauda nella mano sinistra e Vittoria alata nella destra - Rara - Cert. #6636914-001
(Bol. n. R65) (Gig. n. 8) (Mont. n. 17) leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 1971

100 Lire Vetta d'Italia 1925 NGC PF 63 MATTE - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura maschile nuda con bandiera sabauda nella mano sinistra e vittoria alata nella destra - Rara - Cert. #6637279-006

Lotto 1972

100 Lire Vetta d'Italia 1925 NGC PF 63 MATTE - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura maschile nuda con bandiera sabauda nella mano sinistra e vittoria alata nella destra - Rara - Cert. #6637279-007

Lotto 1973

100 Lire Vetta d'Italia 1925 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura maschile nuda con bandiera sabauda nella mano sinistra e Vittoria alata nella destra - gr. 32,29 - Rara - Colpetti al contorno, altrimenti migliore di SPL
(Bol. n. R65) leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 1974

100 Lire Vetta d'Italia 1925 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura maschile nuda con bandiera sabauda nella mano sinistra e Vittoria alata nella destra - gr. 32,27 - Rara - Lievi difetti al contorno, SPL
(Bol. n. R65) (Gig. n. 8) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 1975

10 Lire Biga 1928 una rosetta - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia con fascio littorio su biga al galoppo verso sinistra - gr. 10,00 - FDC
(Bol. n. R67) (Gig. n. 57) (Mont. n. 91) (Pag. n. 693)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1976

10 Lire Biga 1930 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia con fascio littorio su biga al galoppo verso sinistra - gr. 9,96 - Non comune - q.FDC
(Bol. n. R67) (Gig. n. 59) (Mont. n. 95) (Pag. n. 695)

Base asta: € 150

Lotto 1977

20 Lire Littore 1927 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,97 - SPL
(Bol. n. R68) (Gig. n. 36) (Mont. n. 65) (Pag. n. 672)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1978

20 Lire Littore 1928 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R68) (Gig. n. 37) (Mont. n. 67) (Pag. n. 673)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550