Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 1979

20 Lire Elmetto 1928 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra in uniforme e con elmetto di ordinanza - Rovescio: fascio littorio, leone e scure su cui campeggia un motto - Sigillata ("SPL")
(Bol. n. R69) (Gig. n. 55) (Mont. n. 76) (Pag. n. 680)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1980

50 Lire Littore 1931 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - gr. 4,41 - Lieve graffio al diritto, q.FDC
(Bol. n. R70) (Gig. n. 20) (Mont. n. 37) (Pag. n. 657)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1981

50 Lire Littore 1931 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - gr. 4,40 - q.FDC

Lotto 1982

50 Lire Littore 1931 Anno IX  - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - gr. 4,39 - FDC

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1983

50 Lire Littore 1931 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - gr. 4,39 - Migliore di SPL
(Bol. n. R70) (Gig. n. 21) (Mont. n. 38) (Pag. n. 658)

Lotto 1984

50 Lire Littore 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - gr. 4,40 - Lieve difetto al rovescio, altrimenti FDC
(Bol. n. R70) (Gig. n. 22) (Mont. n. 39) (Pag. n. 659)

Lotto 1985

50 Lire Littore 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - gr. 4,39 - Migliore di SPL

Lotto 1986

50 Lire Littore 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - gr. 4,39 - q.FDC

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1987

50 Lire Littore 1933 Anno XI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - gr. 4,40 - Migliore di SPL
(Bol. n. R70) (Gig. n. 23) (Mont. n. 40) (Pag. n. 660)

Lotto 1988

50 Lire Littore 1933 Anno XI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - Sigillata ("SPL+/q.FDC")

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400