Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 2049

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1932 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,80 - Lievi segni di contatto, q.FDC
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 4) (Mont. n. 424) (Pag. n. 615)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 2050

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire Giubilare 1933/1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,81 - Praticamente FDC
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 5) (Mont. n. 425) (Pag. n. 616)

Lotto 2051

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire Giubilare 1933/1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,80 - q.FDC

Lotto 2052

Lotto 2053

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire Giubilare 1933/1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,79 - SPL

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 2054

Città del Vaticano - 1933/1934 - Insieme di 8 emissioni da 100 Lire Giubilare 1933/1934 di Pio XI - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - q.FDC
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 5) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 2055

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,79 - Colpetti al contorno, SPL
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 6) (Mont. n. 426) (Pag. n. 617)

Lotto 2056

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,80 - Lievi graffietti, SPL

Base asta: € 400

Lotto 2057

Pio IX (1922-1939) - Serie completa di 9 valori 1934 oro compreso - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - Non comuni - FDC

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 2058

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1936 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - Sigillata ("FDC")
(Bol. Vat. n. 10) (Gig. n. 8) (Mont n. 428) (Pag. n. 619)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 450