Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2049

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1932 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,80 - Lievi segni di contatto, q.FDC
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 4) (Mont. n. 424) (Pag. n. 615)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 2050

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire Giubilare 1933/1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,81 - Praticamente FDC
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 5) (Mont. n. 425) (Pag. n. 616)

Lot 2051

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire Giubilare 1933/1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,80 - q.FDC

Lot 2052

Lot 2053

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire Giubilare 1933/1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,79 - SPL

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 2054

Città del Vaticano - 1933/1934 - Insieme di 8 emissioni da 100 Lire Giubilare 1933/1934 di Pio XI - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - q.FDC
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 5) (Mont. read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.000

Lot 2055

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,79 - Colpetti al contorno, SPL
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 6) (Mont. n. 426) (Pag. n. 617)

Lot 2056

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,80 - Lievi graffietti, SPL

Starting price: € 400

Lot 2057

Pio IX (1922-1939) - Serie completa di 9 valori 1934 oro compreso - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - Non comuni - FDC

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 2058

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1936 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - Sigillata ("FDC")
(Bol. Vat. n. 10) (Gig. n. 8) (Mont n. 428) (Pag. n. 619)

Starting price: € 350 | Sold for : € 450