Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2059

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1941 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - Sigillata ("FDC")
(Bol. Vat. n. 21) (Gig. n. 99) (Mont. n. 510) (Pag. n. 707)

Starting price: € 450

Lot 2060

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1942 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: allegoria della Carità seduta con tre bambini - Sigillata ("FDC")
(Bol. Vat. n. 30) (Gig. n. 100) (Mont. n. 511) (Pag. n. 708)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 2061

Pio XII (1939-1958) - 5 Centesimi 1946 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a sinistra - Rovescio: colomba in volo con ramoscello d'ulivo nel becco, allegoria della Pace - gr. 2,95 - Rara - FDC
(Bol. Vat. n. 22) (Gig. n. 234) (Mont. n. 645) (Pag. n. 842)

Starting price: € 100

Lot 2062

Pio XII (1939-1958) - Serie completa di 5 valori 1948 oro compreso - Zecca: Roma - Confezione originale danneggiata e ossidazioni tra gli esemplari in alluminio, SPL/FDC

Lot 2063

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire Giubilare 1950 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a sinistra con piviale e tiara - Rovescio: il Papa si appresta ad aprire la Porta Santa attorniato da dignitari politici, cardinale e fedeli in preghiera - Nel rispettivo cartoncino read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 2064

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1952 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura della Carità stante di fronte a due bambini - Non comune - Sigillata ("FDC")
(Bol. Vat. n. 48) (Gig. n. 110) (Mont. n. 521) (Pag. n. 718)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 2065

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1954 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura della Carità stante di fronte a due bambini - gr. 5,18 - FDC
(Bol. Vat. n. 48) (Gig. n. 114) (Mont. n. 525) (Pag. n. 722)

Starting price: € 400 | Sold for : € 750

Lot 2066

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1955 NGC MS 68 PL - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura della Carità stante di fronte a due bambini - gr. 5,19 - Rara - Fondi speculari - Cert. #6637307-013 (TOP POP!)
(Bol. Vat. n. 48) (Gig. n. 113) (Mont. n. read all

Starting price: € 1.250 | Sold for : € 1.300

Lot 2067

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1955 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura della Carità stante di fronte a due bambini - gr. 5,17 - Rara - FDC
(Bol. Vat. n. 48) (Gig. n. 113) (Mont. n. 524) (Pag. n. 721)

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.000

Lot 2068

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1956 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura della Carità stante di fronte a due bambini - gr. 5,19 - Non comune - FDC

Starting price: € 400 | Sold for : € 700