Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2039

Prove Tecniche di Coniazione - Progetto del 500 Lire 1982 - Set di presentazione in cofanetto della moneta, comprendente la corona circolare in acmonital e il disco centrale in bronzital - Il set fu predisposto dalla Nuova SIAS Acciai Speciali, fornitrice dei tondelli read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 2040

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 2041

Vecchia monetazione (1864-1938) - 5 Lire 1898 - Zecca: Roma - Diritto: stemma coronato fra due rami, di alloro e di quercia, annodati alla base - Rovescio: San Marino stante di fronte - gr. 25,00 - q.FDC
(Gig. n. 17) (Mont. n. 1) (Pag. n. 357)

Starting price: € 300

Lot 2042

Vecchia monetazione (1864-1938) - 10 e 20 Lire 1925 - Zecca: Roma - Diritto: tre torri piumate - Rovescio: San Marino stante di fronte - Rare - FDC
(Gig. n. 1 e 9) (Mont. n. 14 e 17) (Pag. n. 341 e 349)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.800

Lot 2043

Vecchia monetazione (1864-1938) - 20 Lire 1938 - Zecca: Roma - Diritto: tre torri piumate - Rovescio: San Marino stante di fronte - gr. 20,04 - Rara - Patina di medagliere, FDC
(Gig. n. 8) (Mont. n. 27) (Pag. n. 348)

Starting price: € 700

Lot 2044

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1931 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - Sigillata ("FDC")
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 3) (Mont. n. 423) (Pag. n. 614)

Starting price: € 500

Lot 2045

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1931 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,80 - q.FDC

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 2046

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1931 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,81 - FDC

Starting price: € 400 | Sold for : € 450

Lot 2047

Città del Vaticano - 1931 - Insieme di 4 emissioni da 100 Lire 1931 di Pio XI - Zecca: Roma - FDC

Starting price: € 1.600 | Sold for : € 1.600

Lot 2048

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1932 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,79 - q.FDC
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 4) (Mont. n. 424) (Pag. n. 615)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400