Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2009

Coppia delle Prove o "Impronte" del 5 Lire Quadriga Briosa "1° Prova" 1913 uniface - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra/superficie grezza - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a sinistra; nel campo, in alto, la dicitura 1° read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 8.500

Lot 2010

Buono da 2 Lire 1922 Prova Tecnica - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila a destra regge una targa con gli artigli; in alto a destra, la dicitura PROVA TECNICA - gr. 9,98 - Molto rara - Corredata dalla bustina originale della Regia Zecca, read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 2011

Buono di Cassa da 2 Lire Prova Tecnica - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: legenda su quattro righe entro corona di alloro; in basso la dicitura PROVA TECNICA - gr. 9,98 - Rara - Corredata dalla bustina originale della Regia Zecca, FDC
(Pag. read all

Starting price: € 800

Lot 2012

Buono di Cassa da 2 Lire Prova Tecnica - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: legenda su quattro righe entro corona di alloro; in basso la dicitura PROVA TECNICA - gr. 10,15 - Rara - Corredata dalla bustina originale della Regia Zecca, FDC
(Pag. read all

Lot 2013

Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1946 - Zecca: Roma - Rara - Sigillate da Angelo Bazzoni (4.9.1993 - "FDC")
(Bol. n. REP 1/4) (Gig. n. 361, 324, 227 e 229) (Mont. n. 3, 3, 3 e 3)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 2014

Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1946 - Zecca: Roma - Rara - 2 e 10 Lire sigillati "FDC", 5 Lire sigillato "BB"
(Bol. n. REP 1/4) (Gig. n. 361, 324, 277 e 229) (Mont. n. 3, 3, 3 e 3)

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 2015

Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1946 - Zecca: Roma - Rara - Da migliore di BB a FDC

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 2016

Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1946 - Zecca: Roma - Rara - Nella media SPL
(Bol. n. REP 1/4) (Gig. n. 361, 324, 277 e 229) (Mont. n. 3,3,3 e 3) (Pag. n. 3,3,3 e 3)

Starting price: € 400 | Sold for : € 700

Lot 2017

Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1947 - Zecca: Roma - Molto rara - Tutti gli esemplari sigillati ("FDC")
(Bol. n. REP 1/4) (Gig. n. 362, 325, 278 e 230) (Mont. n. 4, 4, 4 e 4)

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.400

Lot 2018

5 Lire Delfino 1956 - Zecca: Roma - Non comune - Sigillata ("q.SPL")
(Bol. n. REP6) (Gig. n. 287) (Mont. n. 10)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100