Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 1999

50 Centesimi Impero 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila a destra retrospiciente su fascio littorio e scure orizzontale - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R75) (Gig. n. 182) (Mont. n. 259) (Pag. n. 818)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 2000

20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e Vittoria su quadriga al passo verso destra - gr. 20,00 - Colpetto al contorno, altrimenti SPL
(Bol. n. R80) (Gig. n. 45) (Mont. n. 78) (Pag. n. 681)

Starting price: € 600 | Sold for : € 650

Lot 2001

50 Lire Impero 1936 NGC MS 64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: insegna imperiale con aquila e scudo sabaudo - Molto rara - Cert. #6637279-002
(Bol. n. R81) (Gig. n. 24) (Mont. n. 42) (Pag. n. 661)

Starting price: € 7.500 | Sold for : € 7.500

Lot 2002

100 Lire Impero 1936 NGC MS 64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore in cammino verso sinistra regge un fascio sulla spalla destra - Molto rara - Cert. #6637279-001
(Bol. n. R82) (Gig. n. 13) (Mont. n. 25) (Pag. n. 650)

Lot 2003

20 Centesimi 1943 Anno XXI - Sacchetto della Regia Zecca contenente circa 1.000 esemplari - Il sacchetto, seppur presenti ancora il sigillo in piombo originale, presenta un piccolo taglio da cui è possibile esaminare il contenuto e le monete da noi visionate sono tutte read all

Starting price: € 500

Lot 2004

50 Centesimi Impero 1943 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila a destra retrospiciente su fascio littorio e scure orizzontale - gr. 5,93 - q.FDC - In lotto con una Lira 1943 di qualità leggermente inferiore
(Bol. n. R87) (Gig. n. 188) (Mont. read all

Starting price: € 100

Lot 2005

Colonie - Eritrea - Tallero 1918 NGC MS 64 - Zecca: Roma - Diritto: busto muliebre a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 28,10 - Rara in questa conservazione - Cert. #6636916-013
(Gig. n. 1) (Mont. n. 435) (Pag. n. 956) read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 2.400

Lot 2006

Colonie - Somalia - 4 Bese 1909 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: legenda bilingue - gr. 10,00 - Rara - SPL
(Gig. n. 16) (Mont. n. 458) (Pag. n. 973)

Starting price: € 500

Lot 2007

Gettoni monetali - 20 Centesimi Esposizione di Milano 1906 NGC MS 64 - Zecca: Stabilimento Johnson Milano - Diritto: testa dell'Italia di fronte fra nastri svolazzanti - Rovescio: valore fra nastri svolazzanti - Cert. #6635712-010
(Gig. n. 2) (Mont. n. 4)

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 2008

Insieme dei progetti 1903 - Zecca: Stabilimento Johnson Milano - Sono presenti: 10 Centesimi in rame (gr. 10,15), 2 Lire in metallo argentato (gr. 8,07), 20 Lire in bronzo dorato (gr. 3,04) e 100 Lire in bronzo dorato (gr. 17,25) - In cofanetto originale - Lievi read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 3.200