Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2029

100 Lire Marconi 1974 Prova in argento - Zecca: Roma - gr. 11,04 - Rara - FDC
(Gig. n. P7) (Mont. n. 1)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 2030

20 Lire Ramo di Quercia 1956 Prova - Zecca: Roma - Rara - 1.500 esemplari coniati - Sigillata da Angelo Bazzoni (11.4.1999 - "FDC")
(Gig. n. P11) (Mont. n. 3)

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 2031

20 Lire Ramo di Quercia 1956 Prova - Zecca: Roma - gr. 3,60 - Rara, 1.500 esemplari coniati - FDC
(Gig. n. P11) (Mont. n. 3)

Starting price: € 300 | Sold for : € 600

Lot 2032

20 Lire Ramo di Quercia 1968 Prova - Zecca: Roma - Rara, 999 esemplari coniati - Sigillata ("FDC")
(Gig. n. P12) (Mont. n. 11)

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 2033

(Gig. n. P12) (Mont. n. 11)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 2034

20 Lire Ramo di Quercia 1968 Prova - Zecca: Roma - gr. 3,55 - Rara, 999 esemplari coniati - FDC
(Gig. n. P12) (Mont. n. 11)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 2035

20 Lire Ramo di Quercia 1968 Prova - Zecca: Roma - gr. 3,56 - Rara, 999 esemplari coniati - FDC
(Gig. n. P12) (Mont. n. 11)

Lot 2036

Prove Tecniche di Coniazione - Esperimento su tondello Bimetallico "Caravelle" - Opus Pietro Giampaoli - Diametro mm. 29 e peso gr. 9,81 - Rara - Lievi segni di contatto, migliore di SPL

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.100

Lot 2037

Prove Tecniche di Coniazione - Esperimento in Acmonital "Giustizia" - Diamentro mm. 22 e peso gr. 4,40 - FDC

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 2038

Prove Tecniche di Coniazione - Esperimento in Acmonital e rame "Tor Vergata" - Diametro mm. 26 e peso gr. 9,20 - SPL

Starting price: € 100 | Sold for : € 100