Wednesday 7 June, from 3.30 p.m. E.S. Collection | lots 1-422
Thursday 8 June, from 9.30 | lots 1001-2085
Friday 9 June, from 9.30| lots 2086-3376
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

(Friday 2 June, Saturday and Sunday excluded)

Lot 2019

2 Lire Ramo d'Ulivo 1958 - Zecca: Roma - Non comune - Sigillata ("SPL/FDC")
(Bol. n. REP8) (Gig. n. 334) (Mont. n. 7)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 2020

Saggio Johnson per monetazione alluminio-magnesio 1946 - Diritto: testa femminile (Minerva?) a destra; al centro un libro aperto, un martello, un compasso e rami di alloro - Rovescio: legenda e data su sette righe orizzontali - gr. 2,92 - Molto rara - Praticamente FDC - read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 2021

1.000 Lire Concordia 1970 - Insieme della Prova e dell'esemplare ordinario - Zecca: Roma - In astuccio originale - Rara - FDC
(Gig. n. P1) (Mont. n. 7) (Pag. n. P1)

Starting price: € 500

Lot 2022

(Gig. n. P1) (Mont. n. 7)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 2023

(Gig. n. P1) (Mont. n. 7)

Lot 2024

(Gig. n. P1) (Mont. n. 7)

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 2025

1.000 Lire Concordia 1970 Prova - Zecca: Roma - gr. 14,63 - Rara - FDC
(Gig. n. P1) (Mont. n. 7)

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 2026

500 Lire Dante 1965 Prova - Zecca: Roma - gr. 11,04 - Rara - 1.500 esemplari coniati - FDC
(Gig. n. P3) (Mont. n. 5)

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.300

Lot 2027

100 Lire Marconi 1974 - Insieme della Prova in argento e dell'esemplare ordinario - Zecca: Roma - In astuccio originale - Rara - FDC
(Gig. n. P7) (Mont. n. 1)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 2028

100 Lire Marconi 1974 Prova in argento - Zecca: Roma - Rara - Sigillata ("FDC")
(Gig. n. P7) (Mont. n. 1)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200