Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 2219

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1881 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,23 - Colpetto al contorno, SPL
(Friedb. n. 590) (Gad. n. 1137)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.450

Lotto 2220

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1882 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,25 - SPL

Lotto 2221

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1882 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,24 - Colpetti, BB

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.450

Lotto 2222

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1908 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,23 - SPL

Lotto 2223

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1908 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,25 - Colpetto al contorno, altrimenti migliore di SPL
(Friedb. n. 590) leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 2224

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1909 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,23 - Migliore di BB
(Friedb. n. 590) (Gad. n. 1137a)

Lotto 2225

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1910 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,24 - Lievi segni di contatto, SPL

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 2226

Terza Repubblica (1871-1940) - 100 Franchi 1912 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 32,24 - SPL

Lotto 2227

Terza Repubblica (1871-1940) - 20 Franchi 1875 - Zecca: Parigi - Diritto: Il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 6,44 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 592) (Gad. n. 1063)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 2228

Terza Repubblica (1871-1940) - 20 Franchi 1877 NGC AU 58 - Zecca: Parigi - Diritto: Il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - Cert. #6637272-011