Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 2229

Terza Repubblica (1871-1940) - 20 Franchi 1878 NGC AU 58 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - Cert. #6637272-017
(Friedb. n. 592) (Gad. n. 1063)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 2230

Terza Repubblica (1871-1940) - 20 Franchi 1895 NGC MS 62 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - Cert. #6637272-018

Lotto 2231

Terza Repubblica (1871-1940) - 20 Franchi 1895 - Zecca: Parigi - Diritto: Il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 6,44 - Migliore di SPL

Lotto 2232

Terza Repubblica (1871-1940) - 20 Franchi 1896 NGC MS 62 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - Cert. #6637272-015

Lotto 2233

Terza Repubblica (1871-1940) - 20 Franchi 1897 NGC MS 63 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - Cert. #6637272-013

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 2234

Quinta Repubblica (dal 1959) - Insieme di 4 esemplari da 500 Franchi 1990 commemorativi delle Olimpiadi di Albertville - FDC
(Friedb. n. 614/615)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.020

Lotto 2235

Mayence (Magonza) - Gerlach Von Nassau (1346-1371) - Fiorino (Goldgulden) - Zecca: Eltville - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,52 - Simbolo aquila e ruota - Rara - q.SPL
(Friedb. n. 1598)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 2236

Pfalz - Ruprecht I (1353-1390) - Fiorino (Goldgulden) - Zecca: Bacharach - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte; in alto a sinistra un'aquila bicipite - gr. 3,50 - Non comune - SPL
(Friedb. n. 1966) (Bernocchi n. 318)

Lotto 2237

Nordlingen - Friedrich (1451-1493) - Goldgulden - Diritto: San Giovanni stante di fronte con libro e agnello sacro - Rovescio: globo crucigero entro cornice - gr. 3,27 - BB
(Friedb. n. 1794)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 2238

Teutonic Order - Maximilian III Gran Maestro (1590-1618) - Ducato - Zecca: Hall - Diritto: l'Arciduca stante di fronte - Rovescio: stemma - gr. 3,49 - Lievi ondulazioni del tondello e graffietti al diritto, altrimenti q.SPL
(Friedb. n. 3379)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100