Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 2259

George III (1760-1820) - Half Crown 1816 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 14,10 - Fondi lucenti, praticamente FDC - In lotto con un Crown 1822 migliore di BB
(Seaby n. 3788)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 2260

George IV (1820-1830) - Crown 1821 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 28,21 - Lievi segni di contatto, altrimenti FDC, con fondi lucenti e patina di medagliere
(Seaby n. 3805)

Base asta: € 2.000

Lotto 2261

George IV (1820-1830) - Half Crown 1820 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 14,09 - Patina di medagliere, migliore di SPL
(Seaby n. 3807)

Base asta: € 200

Lotto 2262

William IV (1830-1837) - Sovereign 1832 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella riccamente ornata - gr. 7,99 - SPL
(Seaby n. 3829B) (Friedb. n. 383)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 2263

William IV (1830-1837) - Sovereign 1835 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella riccamente ornata - gr. 7,95 - Difetto al diritto, q.SPL

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 2264

William IV (1830-1837) - Sovereign 1836 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella riccamente ornata - gr. 7,87 - Migliore di BB

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 2265

Victoria (1837-1901) - Crown 1847 XI NGC MS 62 - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - Gradevole patina di medagliere - Cert. #6637276-002
(Seaby n. 3882) (Dav. n. 105)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 2266

Victoria (1837-1901) - Shilling 1846 - Zecca: Londra - Diritto: busto della Regina a sinistra - Rovescio: valore entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base e sormontati da una corona - gr. 5,66 - Patina di medagliere, FDC - In lotto con 6 Pence 1846, 3 leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 2267

Victoria (1837-1901) - Proof Gothic Crown 1847 UNDECIMO - Zecca: Londra - Diritto: effigie coronata della Regina a sinistra - Rovescio: quattro stemmi coronati disposti a croce - gr. 28,30 - Rara - Migliore di SPL
(Seaby n. 3883)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 2268

Victoria (1837-1901) - Gothic Proof Crown 1847 UNDECIMO - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato della Regina a sinistra - Rovescio: quattro stemmi coronati disposti a croce - gr. 28,23 - Rara - Migliore di SPL
(Seaby n. 3883)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.200