Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 2269

Victoria (1837-1901) - Gothic Florin "Godless" 1849 NGC MS 64 - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato della Regina a sinistra - Rovescio: quattro stemmi coronati disposti a croce - Patina di medagliere - Cert. #6637276-003
(Seaby n. 3890)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 2270

Victoria (1837-1901) - Jubilee Coinage Set 1887 - Zecca: Londra - Serie completa degli 11 valori dal 5 Pounds al 3 Pence - In cofanetto d'epoca con fregi in oro al coperchio - Ossidazioni non uniformi su alcuni esemplari in argento, lievi tracce di circolazione sul 5 leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 2271

Victoria (1837-1901) - 5 Pounds 1887 Jubilee Head NGC AU 58 - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato, diademato e velato della Regina - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - Cert. #6637272-008
(Seaby n. 3864) (Friedb. n. 390)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 2272

Victoria (1837-1901) - 5 Pounds 1887 Jubilee Head - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato, diademato e velato della Regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 39,97 - Lievi segni di contatto, ma apprezzabile patina, q.SPL
(Seaby n. leggi tutto

Lotto 2273

Victoria (1837-1901) - 5 Pounds 1887 Jubilee Head - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato, diademato e velato della Regina - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 39,79 - Probabili tracce di montatura, BB

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 2274

Victoria (1837-1901) - 2 Pounds 1887 Jubilee Head - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato, diademato e velato della Regina - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 16,02 - Lievi depositi al rovescio, altrimenti FDC
(Seaby n. 3865) (Friedb. n. 391)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 2275

Victoria (1837-1901) - Crown 1887 Jubilee Head - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato della Regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 28,29 - Patina di medagliere, praticamente FDC
(Seaby n. 3921)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 2276

Victoria (1837-1901) - Crown 1887 Jubilee Head - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato della Regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 28,36 - q.FDC - In lotto con un Florin 1887 di analoga qualità
(Seaby n. 3921)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 2277

Victoria (1837-1901) - Florin 1887 Jubilee Head - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato della Regina a sinistra - Rovescio: croce formata da quattro scudi coronati divisi da quattro scettri - gr. 11,27 - Migliore di SPL
(Seaby n. 3923) (Krause n. 763)

Base asta: € 75

Lotto 2278

Victoria (1837-1901) - 2 Pounds 1893 - Zecca: Londra - Diritto: busto velato della Regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 15,98 - SPL
(Seaby n. 3873) (Friedb. n. 395)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000