Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 2309

Elizabeth II (1952-2022) - BU Sovereign 2017, struck on the Day - Zecca: Londra - gr. 7,98 - In cofanetto originale, con COA 0544
(Seaby n. SC11A)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 2310

Elizabeth II (1952-2022) - Proof Sovereign 2021 - Zecca: Londra - gr. 7,98 - In cofanetto originale, con COA 2481
(Seaby n. SC9M)

Base asta: € 750

Lotto 2311

Elizabeth II (1952-2022) - BU Sovereign 2022 - Zecca: Londra - gr. 7,98 - In blister originale, FDC
(Seaby n. SC8)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 2312

Elizabeth II (1952-2022) - Proof Half Sovereign 1992 - Zecca: Londra - gr. 3,99 - FDC
(Seaby n. SB2) (Friedb. n. 425)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 2313

Elizabeth II (1952-2022) - Proof Half Sovereign 1993 - Zecca: Londra - gr. 3,99 - FDC

Lotto 2314

Elizabeth II (1952-2022) - Proof Half Sovereign 1996 - Zecca: Londra - gr. 3,99 - FDC

Lotto 2315

Elizabeth II (1952-2022) - Proof Half Sovereign 1997 - Zecca: Londra - gr. 3,99 - FDC

Lotto 2316

Elizabeth II (1952-2022) - Proof 50 Pence 1992 - Zecca: Londra - gr. 26,32 - FDC
(Seaby n. H5) (Friedb. n. 437)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 2317

Otto (1831-1863) - Dracma 1832 - Zecca: Atene - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato tra due rami d'alloro - gr. 4,48 - Non comune - SPL
(Krause n. 15)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 2318

Giorgio I (1863-1913) - 20 Dracme 1884 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,41 - Praticamente FDC
(Friedb. n. 18)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475