Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 2339

Province Unite (1581-1795) - Utrecht - Ducato 1649 - Diritto: guerriero con elmo e corazza di foggia cinquecentesca, stante a destra con spadone e frecce - Rovescio: legenda in cinque righe - gr. 3,45
(Friedb. n. 284)

Base asta: € 400

Lotto 2340

Province Unite (1581-1795) - Utrecht - Ducato 1752 - Diritto: guerriero con elmo e corazza di foggia cinquecentesca, stante a destra con spadone e frecce - Rovescio: legenda in cinque righe entro quadrato riccamente ornato - gr. 3,40 - BB
(Friedb. n. 250)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 2341

Province Unite (1581-1795) - Zeeland - Doppio Ducato di tipo spagnolo (1851-1858) - Diritto: busti coronati e affrontati ispirati a Ferdinando e Isabella di Spagna - Rovescio: scudo coronato sovrapposto ad un'aquila ad ali spiegate - gr. 6,95 - Rara - Foro abilmente leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 2342

Repubblica Batava (1795-1806) - Ducato 1803 - Zecca: Utrecht - Diritto: guerriero con elmo e corazza di foggia cinquecentesca, stante a destra con spadone e frecce - Rovescio: legenda in cinque righe entro cartella ornata - gr. 3,47 - Lievi ondulazioni, SPL
(Friedb. n. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 2343

Repubblica Batava (1795-1806) - Ducato o Risksdaler 1804 - Zecca: Utrecht - Diritto: guerriero con elmo e corazza di foggia cinquecentesca, stante a destra con spadone - Rovescio: stemma - gr. 28,05 - Rara - Migliore di BB
(Dav. n. 225)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 2344

Sigismund III (1587-1632) - Ducato 1592 - Diritto: busto di Sigismondo III a destra - Rovescio: stemma sorretto da due leoni - gr. 3,51 - Rara - Tondello lievemente ondulato, altrimenti SPL con fondi lucenti
(Friedb. n. 10)

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 2345

Slesia - Ferdinand II (1619-1637) - Ducato 1630 - Zecca: Breslau - Diritto: busto paludato e coronato di Ferdinand II a destra - Rovescio: bilancia sormontata dal Cristo in croce - gr. 3,28 - Rara
(Friedb. n. 471)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 2346

Repubblica di Polonia (1918-1925) - Insieme dei valori da 10 e 20 Zloty 1925 - In cofanetto originale con un esemplare da 100 Zloty 1966 in argento e due prove da 100 Zloty in argento - FDC
(Friedb. n. 115 e 116) (Krause n. 57, Pr. 146 e Pr. 148)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 2347

Joao V (1706-1750) - 400 Reis (Cruzado/Pinto) 1738 - Zecca: Lisbona - Diritto: corona e ghirlanda - Rovescio: croce dell'Ordine di Cristo accantonata da quattro crocette - gr. 1,05 - BB
(Friedb. n. 100) (Gomes 84.09)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 2348

Joao VI (1799-1826) - 6400 Reis (Peca) 1823 NGC MS 64 - Zecca: Lisbona - Diritto: busto laureato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da due rami di alloro - gr. 14,33 - Cert. #6633703-014
(Friedb. n. 128)

Base asta: € 1.500