Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 2359

Nicola II (1894-1917) - Serie dei 4 valori in oro - Zecca: San Pietroburgo - Sono presenti le seguenti date: 15 e 7,5 Rubli 1897, 10 Rubli 1900 e 5 Rubli 1900 - BB/SPL

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 2360

Nicola II (1894-1917) - 15 Rubli 1897 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 12,89 - Fondi lucenti, migliore di SPL - In lotto con un esemplare da 10 e da 5 Rubli 1899 di qualità leggermente inferiore
(Friedb. n. 177) (Sev. n. 562)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 2361

Nicola II (1894-1917) - 10 Rubli 1899 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 8,59 - SPL
(Friedb. n. 179) (Sev. n. 569)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 2362

Nicola II (1894-1917) - 10 Rubli 1899 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 8,57 - SPL

Lotto 2363

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 2364

Nicola II (1894-1918) - Insieme di 2 esemplari da 10 Rubli 1899 - Zecca: San Pietroburgo - Entrambi migliori di BB

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 2365

Nicola II (1894-1917) - 7,5 Rubli 1897 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 6,47 - Lievi depositi, q.SPL
(Friedb. n. 178) (Sev. n. 557)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 2366

Nicola II (1894-1917) - 5 Rubli 1898 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 4,26 - SPL
(Friedb. n. 180) (Sev. n. 563)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 2367

Nicola II (1894-1917) - 5 Rubli 1902 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 4,31 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 180) (Sev. n. 576)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 2368

Periodo Sovietico (1917-1991) - Rublo 1921 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 19,91 - SPL
(Krause n. 84)

Base asta: € 200