Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 2379

Petar I (1903-1918) - 5 Dinara 1904 NGC AU 58 - Zecca: Vienna - Diritto: effigi affiancate dei Sovrani a destra - Rovescio: stemma coronato entro padiglione riccamente ornato - gr. 25,01 - Non comune - Patina iridescente - Cert. #6637303-003
(Krause n. 27)

Base asta: € 1.000

Lotto 2380

Ferdinando e Isabella (1474-1504) - Doble excelente - Zecca: Siviglia - Diritto: busti coronati e affrontati di Ferdinando e Isabella di Spagna - Rovescio: scudo coronato sovrapposto ad un'aquila ad ali spiegate - gr. 7,04 - Rara - Migliore di BB
(Friedb. n. 129) (Cal. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 2381

Giovanna la Pazza e Carlo V (1516-1555) - Escudo - Zecca: Granada - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una cornice quadrilobata e ornata - gr. 3,39 - Migliore di BB
(Friedb. n. 152a) (Cal. n. 42)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 2382

Giovanna la Pazza e Carlo V (1516-1555) - Escudo - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata e ornata - gr. 3,31 - Lievi difetti, BB
(Friedb. n. 152a) (Cal. Tipo 34)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 2383

Giovanna la Pazza e Carlo V (1516-1555) - Escudo  - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una cornice quadrilobata - gr. 3,16 - Non comune - BB
(Friedb. n. 153) (Cal. n. 196)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 2384

Carlo I (1516-1556) - 4 Coronas NGC MS 61 - Zecca: Valencia - Diritto: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - Rovescio: stemma coronato, ai lati le lettere V A - gr. 13,45 - Cert. #6636936-002 - Moneta di grande rarità e in conservazione eccezionale leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 17.000

Lotto 2385

Filippo II (1556-1598) - 4 Escudos senza data - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 13,39 - Di qualità molto buona, migliore di SPL
(Friedb. n. 158) (Cal. Tipo 10)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 2386

Filippo II (1556-1598) - 4 Escudos senza data - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 13,49 - Di qualità molto buona, migliore di SPL

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 2387

Filippo II (1556-1598) - 4 Escudos senza data - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 13,43 - Di qualità molto buona, SPL

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 2388

Filippo II (1556-1598) - 4 Escudos senza data - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 13,45 - Tondello ondulato, BB
(Friedb. n. 158) (Cal. cfr. Tipo 10)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.800