Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 2399

Filippo III (1598-1621) - 2 Escudos - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 6,73 - BB
(Friedb. n. 152a) (Cal. Tipo 21)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 2400

Filippo III (1598-1621) - 2 Escudos 1621 - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 6,66 - Rara in questa conservazione - Data e zecca perfettamente visibili, migliore di SPL
(Friedb. n. 189) leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 2401

Filippo III (1598-1621) - 2 Escudos - Zecca: Sevilla - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 6,75 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 189) (Cal. Tipo 22)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 2402

Filippo III (1598-1621) - 2 Escudos - Zecca: Toledo - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 6,73 - Rara - Migliore di BB
(Friedb. n. 193) (Cal. Tipo 23)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 2403

Filippo III (1598-1621) - 2 Escudos - Zecca: Siviglia (?) - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 6,66 - Sigla del ensayador sopra il segno di zecca - Classificazione da approfondire - SPL
(Friedb. n. 189) (Cal. leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 2404

Filippo III (1598-1621) - Escudo 1610 - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 3,34 - Data e zecca visibili, SPL
(Friedb. n. 196) (Cal. Tipo 20)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 2405

Filippo III (1598-1621) - Escudo 1608 NGC MS 62 - Zecca: Segovia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - Cert. #6636942-002
(Friedb. n. 194) (Cal. Tipo 28, n. 61)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 2406

Filippo IV (1621-1665) - 8 Escudos 1641 NGC MS 63 - Zecca: Madrid - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 13,54 - Cert. #6636936-001 (erroneamente indicata come Siviglia)
(Friedb. n. 199) (Cal. Tipo 7, num. 18) leggi tutto

Base asta: € 7.500 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 2407

Filippo IV (1621-1665) - 4 Escudos 1642 NGC MS 63 - Zecca: Madrid - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 13,54 - Cert. #6636942-005
(Friedb. n. 202b) (Cal. Tipo 20, cfr. n. 97)

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 17.000

Lotto 2408

Filippo IV (1621-1665) - 4 Escudos (1629-1642) NGC MS 64 - Zecca: Madrid - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 13,36 - Degli oltre 1.000 esemplari da 4 Escudos censiti da NGC (1601-1858), solo 4 esemplari in leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 6.500