Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 2459

Abdul Hamid II (1876-1909) - 100 Kurush 1293 AH (1876) Anno 33° - Zecca: Costantinopoli - gr. 7,15 - SPL
(Friedb. n. 143)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 310

Lotto 2460

Abdul Hamid II (1876-1909) - 50 Kurush 1293 Ah (1876) Anno 33° - Zecca: Costantinopoli - gr. 3,60 - Colpetto, migliore di SPL
(Friedb. n. 139)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 160

Lotto 2461

Abdul Hamid II (1876-1909) - 50 Kurush Deluxe 1293 AH (1876) Anno 18° - Zecca: Costantinopoli - gr. 3,62 - q.FDC
(Friedb. n. 149)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 2462

Mohammed V (1909-1918) - 250 Kurush 1327 AH (1909) Anno 6° - Zecca: Costantinopoli - gr. 18,11 - q.SPL
(Friedb. n. 153)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 2463

Mohammed V (1909-1918) - 100 Kurush 1327 AH (1909) Anno 1° - Zecca: Costantinopoli - gr. 7,23 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Friedb. n. 154)

Lotto 2464

Mohammed V (1909-1918) - 100 Kurush 1327 AH (1909) Anno 3° - gr. 7,21 - Lievi segni di contatto, altrimenti q.FDC
(Friedb. n. 154)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 2465

Repubblica (dal 1923) - 100 Kurush 1929 - gr. 7,19 - q.FDC - In lotto con gli esemplari da 50 e 20 Kurush di qualità analoga
(Friedb. n. 195)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 2466

Repubblica (dal 1923) - Serie completa di 5 valori (25, 50, 100, 250 e 500 Kurush) di diverse annate - Lievi segni di contatto, mediamente SPL/FDC
(Friedb. n. 203/207)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.915

Lotto 2467

Ludwig I (Lajos) (1342-1382) - Fiorino (Goldgulden) - Zecca: Buda - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,51 - SPL
(C.N.H. (Probszt-Réthy) n. 154b) (Friedb. n. 3)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 2468

Ludwig I (Lajos) (1342-1382) - Fiorino a imitazione del Fiorino di Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,49 - BB

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.300