Mercoledì 7 giugno, ore 15.30 | Collezione E.S. lotti 1-422
Giovedì 8 giugno, ore 9.30 | lotti 1001-2085
Venerdì 9 giugno, ore 9.30 | lotti 2086-3376

(venerdì 2 giugno, sabato e domenica esclusi)

Lotto 2489

Victoria (1837-1901) - Sovereign 1855 - Zecca: Sydney - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: legenda sormontata da una corona fra due rami di alloro annodati alla base - gr. 7,97 - Rara - Migliore di BB
(Friedb. n. 9)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 2490

Victoria (1837-1901) - Sovereign 1870 - Zecca: Sydney - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: legenda sormontata da una corona fra due rami di alloro annodati alla base - gr. 7,98 - Lievi segni di contatto, altrimenti SPL
(Friedb. n. 10)

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 2491

Victoria (1837-1901) - Sovereign 1870 - Zecca: Sydney - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: legenda sormontata da una corona fra due rami di alloro annodati alla base - gr. 7,97 - BB
(Friedb. n. 10)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 2492

Edward VII (1901-1910) - Sovereign 1906 - Zecca: Perth - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 7,97 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 34) (Seaby n. 3972)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 2493

George V (1910-1936) - Sovereign 1912 - Zecca: Melbourne - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 7,98 - Fondi lucenti, q.FDC
(Friedb. n. 40) (Seaby n. 3999)

Lotto 2494

George V (1910-1936) - Florin 1934-1935 "Melbourne Centuary" NGC MS 66 - Zecca: Melbourne - Diritto: busto coronato del Re a sinistra - Rovescio: cavaliere al galoppo verso sinistra - Non comune - Cert. #6671447-001
(Krause n. 33)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 2495

George VI (1936-1952) - Crown 1938 - Zecca: Melbourne - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: corona e data - gr. 28,26 - Migliore di SPL - In lotto con un altro esemplare di qualità leggermente inferiore
(Krause n. 34)

Base asta: € 100

Lotto 2496

Elizabeth II (1952-2022) - 30 Dollari 1992 "The Australian Kookaburra" - Moneta da 1 kg - FDC - In  lotto insieme agli esemplari da 1 e 2 Dollari 1994 e 10 Dollari 1993
(Krause n. 181)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 2497

Elizabeth II (1952-2022) - 30 Dollari 1992 "The Australian Kookaburra" - Moneta da 1 kg - FDC - In lotto insieme all'esemplare da 10 Dollari
(Krause n. 181)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 2498

Elizabeth II (1952-2022) - 30 Dollari 1992 "The Australian Kookaburra" - Moneta da 1 kg corredata da certificato n. 2278 - In cofanetto originale - FDC - In lotto con un'emissione commemorativa in argento
(Krause n. 181)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.000